コンテナクロスとフェンス柱

  • 2020.07.22 Wednesday
  • 08:16

昨日はクロス最終日

生コン取れなかったので別作業

生け捕り柱据えるのは完了

クロスも完了

洒落たカフェにでもするのか?

面倒な巻き込みクロスも綺麗におさめてくれました

もう一息で完成か

 

といってもまだまだ作るものはあります

コンテナクロスとフェンス基礎

  • 2020.07.21 Tuesday
  • 08:16

昨日はこちら

このはさすがにこの面積は自分ではやりたくないのでプロにお任せ

天井張りたまに手伝いながら

下で人力掘削

自分にはできない柄物

プロでも嫌になる柄だったようで

砕石入れ枠たて完了

まだまだやることはあります

 

コンテナ巾木と見切り

  • 2020.07.09 Thursday
  • 08:37

昨日は塗装から

マリンライトボックス

2F電源引き込みフック

K1ちゃん お待たせしました

そしてオイルステイン

巾木付けも完了

床見切りも付けて完成

残すはクロスとエアコンのみ

コンテナCF床完了

  • 2020.07.08 Wednesday
  • 09:00

昨日は1ヶ月放置なこちら

午前中パテ研ぎ

午後から掃除して張ろうと思ったら

10mと12m頼んだのに

10mと10mと2m?…

施主ネット手配あるある言いたい

気を取り直して石張り

て、まあ

 

CFすけど

8時半完了

10mと2mのツナギ目もわからない程度に

何か変な感じ

ん〜

夜だと石にしか見えない

ていうか

初日から疲れた…

 

 

コンテナ床下地完了

  • 2020.05.23 Saturday
  • 10:17

昨日はようやく本題の床へ

白ボンドを見ると沖縄を思い出すのは何故か

2.5mmクリアランス調整

パテ入れて完了

帰りの雨でふと窓開けると ん?

バイザー付けたの忘れてた

愛煙家には必須アイテムです

今宵はマイブームのマルガリータ

このペースでは3日で無くなる…

コンテナウッドデッキ完成

  • 2020.05.16 Saturday
  • 10:38

昨日は天端塗装から

ビス買い出し

カットしひたすらビス止め

夕方完成

足跡だらけになってしまったが…

あえて千鳥には張っていません

張り終えると踊り場の強度も増しました

ようやく完成

ていうか最初にやれってことなんですが…

手摺のデザインは決まっているが

止め方と作り方悩み中

上手くできて一安心したので

とりあえず今は考えたくないです

 

当面 高齢者と酔っ払いは登らないで下さい

コンテナデザイン階段完成

  • 2020.05.15 Friday
  • 08:15

昨日は塗装から

ビス塗装し

Jに塗ってもらった板

位置だし乗っかってもらい下からビス止めし

ようやく完成

どういうデザインか悩んだが上手くできたかと

まあ、自分は手書きでデッサンし

一流デザイナーが起こしてくれたので

そのまんまっちゃあ、そのままですが

この寸法がまたドンピシャ決まりました

階段はもうやらないけど

また次の案件デザインお願い致します

コンテナ階段設置2

  • 2020.05.14 Thursday
  • 08:03

昨日は溶接から

板カットし塗装はお任せ

枠と鉄筋

巻きコン完了

もう一息

コンテナ階段設置

  • 2020.05.13 Wednesday
  • 08:00

昨日は下地の続きから

午後から掘削

吊り込みするが微調整にハマる

点付け

アングル差し微調整溶接固定

とりあえずあるだけ手練りコンクリート流し終了

もう階段はやらない

コンテナデッキ下地2

  • 2020.05.12 Tuesday
  • 08:14

昨日はこちら

アングルカット

補強

角溶接

全て点付けだったので溶接と

配管

補強完了

真夏のような暑さで疲れました

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM